История школы

В конце 19 века в селе С-Александровка была открыта церковно- приходская школа. В ней обучалось 50 человек, учились школьники 2 года. Ученики писали на грифельных досках, изучали «закон божий», арифметику и грамматику. Главой школы был поп. В 1910 году были построены две земские школы. В них работали 4 учителя, обучалось около 90 учащихся. В 30-е годы в селе осуществлялось обязательное семилетние обучение учащихся. В 1961 году было построено 2-этажное здание средней школы, где созданы все необходимые условия для занятий учащихся. Педагогический коллектив состоял из 65 человек. Дополнительно функционировали 2 начальные школы. В настоящее время Семено-Александровская общеобразовательная школа одна из крупнейших школ района. Имеет филиал Буравлянскую ОШ. В школе обучается 190 человек. В школе функционируют 4 образовательные ступени: I ступень – дошкольное образование II ступень– начальное образование III ступень - основное образование IV ступень- среднее профильное образование. На базе школы учащиеся по желанию получают специальность «Тракторист- машинист». Школа является социокультурным центром на селе.